甲、乙两辆汽车,分别从A、B两地同时匀速开出.如果它们相向开出1min,则它们间的距离减小2100m;如果甲车在前,乙车

甲、乙两辆汽车,分别从A、B两地同时匀速开出.如果它们相向开出1min,则它们间的距离减小2100m;如果甲车在前,乙车在后,同时同向开出30s,则它们之间的距离减小了150m,求甲乙两车的速度大小.
木头人娟娟 1年前 已收到3个回答 举报

xtdefsve 幼苗


解题思路:设两车的速度分别为v1、v2,当两车同时由两地匀速相向而行,经过t1后,它们之间的距离减少值△s=v1t1+v2t1;当两车同时同地向同一方向行驶,经过t2,它们之间的距离s=v1t2-v2t2,联立方程组解得两车速度大小.因为题目没有明确两车的速度关系,所以两车速度谁大都有可能.

设两车的速度分别为v1、v2
相向时△s=v1t1+v2t1
同向时:s=v1t2-v2t2


v1=15m/s


v2=20m/s

答:甲乙的速度分别为:15m/s,20m/s

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,了解相遇问题(s=v1t+v2t)、追及问题(s+v2t=v1t)的计算方法是本题的关键.


10

油手好闲 幼苗


(V乙-V甲)*30=150
(V乙+V甲)*60=2100
所以V甲=15 V乙=20
你要动动脑子1!要不考试怎么办


2

wyc691202 幼苗


问题好像是有点毛病啊


1