某校体操队训练每行7人,刚好排成方队.如果要排成每行4人的长方形,则最少要加多少人?

王光耀303 1年前 已收到2个回答 举报

qx1234 幼苗


原来有7×7=49人
49再加上3就是52,而52是4的倍数
所以,最少要加3人

1年前 追问

3

王光耀303 举报

...三年级的小孩不明3如何来的,求解释

举报 qx1234

52=4×13,所以52是4的倍数 52-49=3 别问52是怎么来的,就像为什么你要吃饭一样这个问题。。。

zzw013 幼苗


7*7=49人。。。要排成长方形人数肯定是4的倍数。。。49/4=12.....1 所以最少加三人


1