几道数学题,帮帮满!1、某校体操队和篮球队的人数比是5;6,排球队的人数比体操队的人数的2倍少5人,篮球队与体操队的人数

几道数学题,帮帮满!
1、某校体操队和篮球队的人数比是5;6,排球队的人数比体操队的人数的2倍少5人,篮球队与体操队的人数的3倍的和等于42人,求三种运动队各有多少人?
思念的饿狼2008 1年前 已收到6个回答 举报

529617 春芽


设篮球队的人数是x,排球队的人数是y,体操队的人数是z.
依题意和已知,有:
z/x=5/6……①
y=2z-5……②
x+3z=42……③
由③得:x=42-3z……④,
代入①,得:z/(42-3z)=5/6
6z=5(42-3z)
6z=210-15z
21z=210
z=10(人)
代入④,有:x=42-3×10=12(人)
将z=10人,代入②,有:y=2×10-5=15(人).
即:x=12人,y=15人,z=10人
答:篮球队有12人,排球队有15人,体操队有10人.


1

狂暴ww 幼苗


设体操队人数为5x,则篮球队的人数为6x,排球队的人数为10x-5
6x+3*(5x)=42
x=2
体操队人数为10,篮球队的人数为12,排球队的人数为15


2

清风夜 幼苗


体操队10人,篮球队12人,排球队15人


2

32221210 幼苗


可以设未知数。本题中可以设体操队的人数为5x人,篮球队的人数为6x人,所以排球队的人数就可以用(10x-5)人来表示。然后根据篮球队与体操队人数的关系(篮球队与体操队的人数的3倍的和等于42人)列出一元一次方程,解出x值,求出三种运动队各有多少人。...


2

cclly1977 幼苗


设体操队有x人 则篮球队有6x/5
排球队有y人
则y+5=2x
6x/5+3x=42
所以x=10 y=15
所以体操队有10人 篮球队有12人
排球队有15人


0

dejiang 幼苗


弱智题··


0