某校排练团体操,有108男生和84名女生参加,如果男生和女生都排成每行a人,男生比女生多排几行用含有字母的式子表示是__

某校排练团体操,有108男生和84名女生参加,如果男生和女生都排成每行a人,男生比女生多排几行用含有字母的式子表示是______或______.
家住海东云 1年前 已收到1个回答 举报

168jasmine 幼苗


解题思路:分别用男生和女生的人数除以每行的人数分别计算出男生和女生排的行数,再相减即可.

108÷a-84÷a=(108-84)÷a=24÷a=[24/a](行).
答:男生比女生多排24÷a行或[24/a]行.
故答案为:24÷a,[24/a].

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解决本题关键是找出数量关系,再列式解答.


7