参加团体操表演的男生和女生人数的比是4比9,女生比男生多120人.男生和女生各有多少人?

ljh889 1年前 已收到1个回答 举报

everylike 幼苗


设男生人数为X人,则女生人数就是120+X
X/X+120=4/9
9X=4X+480
5X = 480
X= 96
120+96 =216 (人)
答:男生有96人,女生有216人.


8