学校运动会上,参加团体操表演的同学中,男生有4ee人,女生有九ee人,每行站1e人,男生比女生多站几人?(用两种方法解答

学校运动会上,参加团体操表演的同学中,男生有4ee人,女生有九ee人,每行站1e人,男生比女生多站几人?(用两种方法解答)
bqrxbqrx 1年前 已收到1个回答 举报

一件 幼苗


解题思路:方法1:
先用减法求男生比女生多多少人,然后用男生比女生多的人数除以每行的人数即得男生比女生多站几行:(400-300)÷20.
方法2:
分别根据除法的意义用男生人数与女生人数除以20,分别求出男女生各占几行后相减求得:400÷20-300÷20.

方法1,
(你00-300)÷20
=100÷20,
=5(行).
答:男生比女生多站5行.

方法2,
你00÷20-300÷20.
=20-15,
=5(行).
答:男生比女生多站5行.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 同一个问题,从不同的角度理解,有不同的解题方法.


9