标准差的题.第一次,不会做.一组数据13,14,15,16,17的标准差是( ) 尽量写出过程吧.A.0 B.10 C.

标准差的题.第一次,不会做.
一组数据13,14,15,16,17的标准差是( ) 尽量写出过程吧.
A.0 B.10 C.√2(根2)D.2
是哪个?尽量过程.求速度.
隔屁 1年前 已收到3个回答 举报

融融rong 春芽


13,14,15,16,17的平均数为15,标准差为s=根号下【(13-15)²+(14-15)²+(15-15)²+
(16-15)²+(17-15)²】/5=根号2,选C


10

她泪雨滂沱 幼苗


 方差 s=[(x1-x)^2 +(x2-x)^2 +......(xn-x)^2]/n   (x为平均数)
其中:x=(13+14+15+16+17) /5
=15
所以:s=[(13-15)^2+(14-15)^2+(15...


2

clare_wang 幼苗


平均数(13+14+15+16+17)/5=15
标准差 (15-13)2+(15-14)2+(15-15)2+(15-16)2+(15-17)2=10
c


0