六年级下册数学课本练习十九13 14 15 16 题怎么做

六年级下册数学课本练习十九13 14 15 16 题怎么做
13·把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体。可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?
14 把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁 ,块这个圆柱形铁块的高是多少?
15一台压路机,前轮直径1米轮宽1.2米 工作时每分滚动15周。工作1分前进了多少米?工作一分前轮压过的路面是多少平方米?
16打不了
yh651017 1年前 已收到6个回答 举报

flying668 幼苗


6*6*6/(2*2*2)=27(个)
2*2*27-6*6*6=432(平方厘米)
10*10*10*3/[(20/2)*(20/2)*3.14]
1*3.14*15=47.1
47.1*1.2=56.52


3

linqijin 幼苗


13.27个。表面积增加432平方厘米


2

肥罗是楼主他gg 幼苗


16题:
20*20*5+10*10*3.14+10*2*3.14/2=2942cm的平方
20*20*20+10*10*3.14*20/2=11140cm的立方


2

知道你不知道 幼苗


13题6÷2=3 3×3×3=9个
6×6×6=216(平方厘米)
14题10×10×10=1000(立方厘米)
1000÷(3.14×10×10)=3.185(厘米)


1

魔鬼的颤音_1 幼苗


6乘6 除以 2乘以2


1

有你的地方是家 幼苗


(6×6×6)÷(2×2×2)=27 2×2×6×27-6×6×6=432
圆锥高:1000*3/314=9。55厘米
一个周长:1*3.14
共前进了:3.14*15=47.1米
一个侧面积:周长*宽=3.14*1.2=3.768
共:3.768*15=56.52平方米


0