(2011•湖北)已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足:a1=a(a≠0),an+1=rSn (n∈N*,

(2011•湖北)已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足:a1=a(a≠0),an+1=rSn (n∈N*,r∈R,r≠-1).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若存在k∈N*,使得Sk+1,Sk,Sk+2成等差数列,试判断:对于任意的m∈N*,且m≥2,am+1,am,am+2是否成等差数列,并证明你的结论.
aoyiaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

jiang1234 幼苗


解题思路:(I)由已知中an+1=rSn,我们可以得到以an+2=rSn+1,两式相减后结合数列前n项和定义,我们可以判断出数列{an}中从第二项开始,后一项与前一项之间的关系,因为式子中含有参数r,故我们可以对r进行分类讨论,即可得到答案.
(II)根据(I)的结论,我们同样要对r进行分类讨论,结合等差数列的判定方法,即要判断am+1,am,am+2是否成等差数列,即判断am+1+am+2=2am是否成立,论证后即可得到答案.

(I)由已知an+1=rSn,则an+2=rSn+1,两式相减得an+2-an+1=r(Sn+1-Sn)=ran+1即an+2=(r+1)an+1又 a2=ra1=ra∴当r=0时,数列{an}为:a,0,0,…;当r≠0时,由r≠-1,a≠0,∴an≠0由an+2=(r+1)an+1得数列...

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列递推式.

考点点评: 本题考查的知识点为等差数列、等比数列的基础知识,同时考查了推理论证能力,以及特殊与一般的思想.


6