如果A=123456.98×987654.22,B=123456.99×987654.21,请比较A与B的大小.

lufei29 1年前 已收到12个回答 举报

pqdsy 幼苗


设:M=123456.98 N=987654.21
则:A=M×(N+0.01)=MN+0.01M
B=(M+0.01)×N=MN+0.01N
因为:M<N
所以:A<B

1年前 追问

4

lufei29 举报

老师不要求我们用方程,因为还没教呢

举报 pqdsy

这个不是方程,是用字母表示数,你们应该在五年级学的。:) 要不你就用四年级学的乘法分配律: A=123456.98×987654.22 =123456.98×(987654.21+0.01) =123456.98×987654.21+12345.5698 B=123456.99×987654.21 =(123456.98+0.01)×987654.21 =123456.98×987654.21+9876.5421 不用再往下计算结果了,已经能够比较A和B的大小了。

催命判ll李立 幼苗


B>A要写过程吗?


3

hurricane128 幼苗


A=123456.98×987654.22,B=123456.99×987654.21
A-B=123456.98×987654.22-123456.99×987654.21=123456.98*987654.22-123456.98×987654.21-987654.21*0.01=123456.98*(987654.22-987654.21)-9876.5421=123456.98*0.01-9876.5421=1234.5698-9876.5421<0
所以A


3

君探花1983 幼苗


假设123456.98 =a,987654.21 = b,则A = a(b + 0.1) ,B = (a + 0.1)bA-B = 0.1(a-b)<0,所以A


3

挥挥两条鱼 幼苗


因为只是五年级的题,运用初中只是不好讲解,先看一道类似的运算:
5x5=25,4.9x5.1=24.99, 4.8x5.2=24.96 ,4.7x5.3=24.91, 4x6=24, 3x7=21, 2x8=16
这一组数据有什么规律呢?
两个乘数加起来都是相等的10,但是越是两个数的大小相差不大,乘积就越大,那么题目的A,B两个数相差较小的就是B了,所以B>A


3

semele 幼苗


设定两个常量a和b
a=123456.98
b=987654,21
A-B=a(b+0.01)-(a+0.01)b=0.01(a-b)
显而易见,a小于b,a-b小于零,所以A-B<0
A


3

谁弄丢了谁 幼苗


A-B=123456.98×987654.22-123456.99×987654.21
=123456.98×(987654.21+0.01)-(123456.98+0.01)×987654.21
=123456.98×987654.21 + 123456.98×0.01 - 123456.98×987654.21 - 0.01×987654.21
=123456.98×0.01 - 0.01×987654.21
=0.01×(123456.98 - 987654.21)
< 0
所以A


2

ZXCVBNMLL 幼苗


因为987654.22>123456.98
所以比A多了0.01个987654.21的B要大于
只比B多了0.01个123456.98的A


2

明8-8 幼苗


A-B
=123456.99×987654.21-123456.98×987654.22
=(123456.98+0.01)×987654.21-123456.98×(987654.21+0.01)
=123456.98×987654.21+0.01x987654.21-123456.98×987654.21-123456.98x0.01
=0.01x987654.21-0.01x123456.98
=0.01x(987654.21-123456.98)
因为
987654.21>123456.98
所以A> B


2

早饭 幼苗


这道题比较复杂,答案是A比B大。


1

joyghost 幼苗


A=(123456.99-0.01)×(987654.21+0.01)=123456.99×987654.21-(987654.21-123456.99)×0.01-0.01×0.01=B-0.01×(987654.21-123457)
∴B>A.


1

yus888 幼苗


应是B大,因为A、B两个数的因数和一样大,因数差却是B的因数差的小,所以B大


1