巧算:0.1999+1.999+19.99+199.9

巧算:0.1999+1.999+19.99+199.9
如题
xinyatou 1年前 已收到2个回答 举报

dorisredheartone 春芽


原式=(0.2-0.0001)+(2-0.001)+(20-0.01)+(200-0.1)
=200+20+2+0.2-0.1-0.01-0.001-0.0001
=222.2-0.1-0.01-0.001-0.0001
=222.1-0.01-0.001-0.0001
=222.09-0.001-0.0001
=222.089-0.0001
=222.0889


8

lydc00000000 幼苗


222.2-0.1111=222.0889


0