一个概率题,问一个步骤...看下面的图片,第二个分布的第三个表达式是怎么从第一个分布的第三个表达式得来的,谢谢!

jennyyanhan 1年前 已收到1个回答 举报

五项原则 幼苗


高数的确是都忘的差不多了,凭记忆做的,而且符号也打不出来,凑合着看吧
∫(3,0)X/6 dx (3,0)表示这个积分的上底和下底,下面同理 X/6如何积分请参考积分公式,这是应该是最基本的.
=∫(3,0)X²/12 将3 0带入,可以得到 前半部分是(9/12-0/12)=9/12=3/4
后半部分同理 ∫(X,3)(2-X/2)dx =∫(X,3) (2X-X²/4)将(X,3)带入
后半部分就是(2X-X²/4-(6-9/4))
合并起来第三个式子就是 3/4+(2X-X²/4-(6-9/4))
3/4+2X-X²/4-6+9/4
=-3+2X-X²/4


5