一个杯子装满水后,连杯子共重500克,倒出一半的水后,连杯子共重300克杯子和水各重多少克.用方程做

billman 1年前 已收到5个回答 举报

海璨蓝 幼苗


杯子重x
2(300-x)=500-x
600-2x=500-x
2x-x=600-500
x=100
杯子100g 水 400g


8

hannssion123 幼苗


设杯子为x克。
1/2(500-x)=300-x
解得x=100 500-100=400(克)
答:杯子重100克,水重400克。


2

西加扎勒河省 幼苗


我先用二元一次方程给你解答:
设杯子为X克 水为Y克
则 X+Y=500 X+1/2Y=300
解得 X=100 Y=400
一元一次方程解:
设杯子为X克 水则为(500-Y)克
则 X+1/2(500-X)=300
解得 X=100
所以 Y=500-100=400
明白了么?...


1

znjun 幼苗


(740-500)/(8-5)=80,500-80*5=100


1

threewater 幼苗


设杯子为x克。
1/2(500-x)=300-x
解得x=100 500-100=400(克)
答:杯子重100克,水重400克。


0