一个杯子装满水后,连杯子共重500克,倒出一半的水后,连杯子共重300克杯子和水各重多少克.

一个杯子装满水后,连杯子共重500克,倒出一半的水后,连杯子共重300克杯子和水各重多少克.
用二元一次方程做
心态有待修炼 1年前 已收到5个回答 举报

lifangyi 幼苗


设杯子x克,水y克
x+y=500
x+y/2=300
x=100
y=400


7

xiaobearggfurrylo 果实


设杯子x 水y
x+y=500
x+1/2y=300
两式相减
1/2y=200
y=400
x=100


2

marry241 幼苗


设杯子与水x,y克
x+y=500
x+y/2=300
得,x=100,y=400


2

太阳公公早早早 幼苗


设杯子重X,水重Y
X+Y=500 .........1
X+Y/2=300 .........2
1式减2式得
X+Y-(X+Y/2)=500-300
Y/2=200
Y=400
X=500-Y=100
即杯子100克,水400克


0

赵电工 幼苗


(740-500)/(8-5)=80,500-80*5=100


0