解方程:1.2/(x+2)+2/x-4=3/x-2 先化简,再求值:x-xy/x四次方y+2xy+拜托了各位

解方程:1.2/(x+2)+2/x-4=3/x-2 先化简,再求值:x-xy/x四次方y+2xy+拜托了各位
解方程:1.2/(x+2)+2/x-4=3/x-2 先化简,再求值:x-xy/x四次方y+2xy+xy,其中 x=根号3+根号2/根号3-根号2,y=根号3-根号2/根号3+根号2
nkchushi 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈幽魂 幼苗


1、两边乘以(x+2)(x-2)得 2x-4+2=3x+6 -x=8 ∴x=-8 检验:x=-8是方程的解 2、 x=根号3+根号2/根号3-根号2,y=根号3-根号2/根号3+根号2 ∴xy=1 x=5+2√6 y=5-2√6 ∴x+y=10 x-y=4√6 x-xy/x四次方y+2xy+xy =x(x+y)(x-y)/xy(x+y) =(x-y)/xy(x+y) =4√6/1×10 =2√6/5


3