(sin2x+cos2x)的平方的最小正周期

裙裙的糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

**xxxx你 幼苗


(sin2x+cos2x)^2 这样做烦了 平方展开后得sin2x^2 + cos2x)^2 + 2×sin2x × cos2x
=[√2sin(2X+π/4)]^2 即 1+sin4x
=2sin^2(2X+π/4)
=1-cos(4x+π/2) y=Asin(wx+b) 周期公式T=2π/w
y=Acos(wx+b) 周期公式T=2π/w
y=Atan(wx+b) 周期公式T=π/w
=1+sin4x
∴T=2π/4=π/2


5

ll爱nn 幼苗


π/2


2

HCY1979 幼苗


(sin2x+cos2x)^2
=[√2sin(2X+π/4)]^2
=2sin^2(2X+π/4)
=1-cos(4x+π/2)
=1+sin4x

∴T=2π/4=π/2


1