怎样做5分之11除以x等于15分之11这种类型的方程

怎样做5分之11除以x等于15分之11这种类型的方程
我还想知道所有别的分数类型的方程(如上,就是其中一种)
jenny_hcl 1年前 已收到1个回答 举报

遮纱的阳光 幼苗


11/5÷x=11/15 两边同时乘以15
33/15x=11 两边同时乘以15x
33=165x 两边同时除以165
x=165/33
以上是等式的性质

1年前 追问

8

jenny_hcl 举报

普通点的行吗,不带特殊方法的那种(类如3分之5x等于48,x等于48除以5分之3就没有用)

举报 遮纱的阳光

(3/5)*x=48 x=48÷(3/5)=80 =48×5/3=80 (这是除法运算性质) =240/3 x=80