把一质量为300kg的物体从阳台降落到地面,用一绳吊着以0.5m/s匀速降落.当物体距地面高为h时,

把一质量为300kg的物体从阳台降落到地面,用一绳吊着以0.5m/s匀速降落.当物体距地面高为h时,
又以大小为1m/s^2的加速度匀减速运动,物体落地时速度刚好为0,g取10m/s^2.求(1)物体匀减速运动时受的F合
(2)物体做匀减速运动的时间t.
(3)匀减速运动的距离h.)
helpingfirst 1年前 已收到2个回答 举报

咬嘴唇 幼苗


1、300*1=300N
2、0.5/1=0.5
3、1/2*1*0.25=0.125


4

里有座庙庙 幼苗


(1)物体在下落时,受到重力mg、拉力F,当匀减速下降时,由牛二 得
F合=ma ,a是加速度
若以竖直向下为正方向,则所求的合力是
F合=300*(-1)=-300牛,负号表示合力方向是竖直向上。
(2)在匀减速过程中,由 0=V+a* t 得
0=0.5+(-1)* t
所求时间是 t=0.5秒
(3)用平均速度求 h
h=V平*...


0