在500mLHNO3和H2SO4形成的混合液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.6mol/L.向该溶液中加入足量的铜粉,充

在500mLHNO3和H2SO4形成的混合液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.6mol/L.向该溶液中加入足量的铜粉,充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度最大值为?
jwjw1120 1年前 已收到4个回答 举报

sanvovo 幼苗


3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO+4H2O当HNO3:H2SO4=2:3时生成的硫酸铜最多.则硝酸:0.5*0.6*(2/5)=0.12mol3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO+4H2O2 30.12 xx=0.18mol所以浓度最大为:0.18/0.5=0.36mol/L...


3

pppfff373 幼苗


Cu可与HNO3反应生成NO2或NO,只有生成NO时,可消耗最少的酸,生成最多的Cu2+,3Cu+8HNO3=Cu(NO3)2+2NO+4H2O ,H2SO4中的酸在HNO3消耗完毕后可分配给HNO3,所以H+会完全消耗掉,0.6mol的酸可消耗Cu0.225mol,生成Cu2+0.225mol。浓度为0.45mol/L


1

lcz999 幼苗


参考http://zhidao.baidu.com/question/100138146.html?si=1


0

qiutianhao 幼苗


反应方程式:3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO+4H2O
当HNO3:H2SO4=2:3时生成的硫酸铜最多。则硝酸:0.5*0.6*(2/5)=0.12mol设生成CuSO4的质量为x:
3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO+4H2O
2 3
0.12 x
x=0.18mol
所以浓度最大为:0.18/0.5=0.36mol/L


0