小学数学题:看看你的思维能力牧场上有一片牧草,供24头牛6周吃完,供18头牛10周吃完,假定草的生长速度不变,则供19头

小学数学题:看看你的思维能力
牧场上有一片牧草,供24头牛6周吃完,供18头牛10周吃完,假定草的生长速度不变,则供19头牛需要几周吃完?
讲出你的解题思路.
o西木0 1年前 已收到7个回答 举报

何子暄 幼苗


分析:这个问题的难点在于,草一边被牛吃掉,一边仍在生长,也就是说牧草的总量随时间的增加而增加.但不管牧草怎么增长,牧场原有草量与每天(或每周)新长的草量是不变的,因此必须先设法找出这两个量来.
18头牛吃10周的草量比24头牛吃6周的草量多,多出的部分恰好相当于4周新生长的草量.这样就可以求出草的生长速度,有了每周新长的草量,就可以用24头牛吃6周的草量减去6周新长的草量,或用18头牛吃10周的草量减去10周新长的草量,得到牧场原有的草量.有了原有的草量和新长的草量,问题就能很顺利求解了.
设1头牛吃一周的草量的为一份.
(1)24头牛吃6周的草量
24×6=144(份)
(2)18头牛吃10周的草量
18×10=180(份)
(3)(10-6)周新长的草量
180-144=36(份)
(4)每周新长的草量
36÷(10-6)=9(份)
(5)原有草量
24×6-9×6=90(份)
或18×10-9×10=90(份)
(6)全部牧草吃完所用时间
不妨让19头牛中的9头牛去吃新长的草量,剩下的10头牛吃原有草量,有
90÷(19-9)=9(周)
答:供19头牛吃9周.


3

慕容吟芊 幼苗


设一头牛一周吃草量是单位1
那么一周草的生长量是:(18*10-24*6)/(10-6)=9单位
原有草量是:24*6-6*9=90单位
那么19头牛要吃:90/(19*1-9)=9周


2

jzauer 幼苗


看作1头牛1周吃1份草,根据题意则有
24*6=144 份草 包括原有的草+6周新长的草
18*10=180 包括原有的草+10周新长的草
180-144=366周张的与4周长的所差的
可得草的生长速度为:36/(10-6)=9
144-9*6=90 原草
9头牛吃每天新长的草,则有
90/(19-9)=9
19头牛需...


2

亲近自然11 幼苗


草的生长速度为:
(10*18-6*24)/(10-6)=9
设原草场有草料a,因每头牛每周吃草不变,则:
(a+9*6)/24/6=(a+10*9)/18/9
a=234
每头牛每周吃草:(234+54)/24/6=2
故19头牛需要:
234+9*x=19*2*x
x=8周


1

milantom 幼苗


设原有草a,每天长b,供19头牛需要x周吃完
则每头牛每天吃的量是一定的:
(a+6b)/(24*6)=(a+10b)/(18*10)
解答为a=70b
同理:
(a+xb)/(24*6)=(a+10b)/(18*10)
解答代入a=70b
得x=9


1

不诚信 幼苗


对,8周


0

ly258ly258 幼苗


牛吃草问题
看作1头牛1周吃1份草
24*6=144 份草 包括原有的草+6周新长的草
18*10=180 包括原有的草+10周新长的草
180-144=36 6周张的与4周长的所差的、
36/(10-6)=9
144-9*6=90 原草
安排那么9头牛吃每天新长的
90/(19-9)=9


0