37x(1/80+1/43)-43x(1/37-1/80)+80x(1/37-1/43)用简便方法计算,

37x(1/80+1/43)-43x(1/37-1/80)+80x(1/37-1/43)用简便方法计算,
"x"是乘号,"/"是分数线..希望好心网友帮解答,我快没时间了
秦云儿 1年前 已收到1个回答 举报

terry1980 花朵


37x(1/80+1/43)-43x(1/37-1/80)+80x(1/37-1/43)
=37x1/80+37x1/43-43x1/37+43x1/80+80x1/37-80x1/43
=37/80+37/43-43/37+43/80+80/37-80/43
=[37/80+43/80]+[37/43-80/43]+[80/37-43/37]
=80/80-43/43+37/37
=1-1+1
=1


11