Private Sub Cmd3_Click()

Private Sub Cmd3_Click()
Dim p As Integer,I As Integer
p = 1
For I = 1 To 5
p = p + (2 * I - 1) / (2 * I + 1)
If p >= 20 Then Exit For
Next I
Print I,p
End Sub
6 5
如风公子 1年前 已收到1个回答 举报

wangsmallstar 幼苗


i=1 时 p=1+1/3=1
四舍五入1/3=0,下面的都等于1
i=2 时 p=1+3/5=2
i=3 时 p=2+5/7=3
i=4 时 p=3+7/9=4
i=5时 p=4+9/11=5 这时p=5
next i使i=6退出循环,输出6和5
如果你有vb可以运行下面的代码,在立即窗口可以看到每一部的值
Private Sub Cmd3_Click()
Dim p As Integer, I As Integer
p = 1
For I = 1 To 5
Debug.Print (2 * I - 1) / (2 * I + 1)
p = p + (2 * I - 1) / (2 * I + 1)
Debug.Print p
If p >= 20 Then Exit For
Debug.Print I, p
Next I
Debug.Print I, p
End Su


5