这几道数学题怎麼做?1.如果X+1/X=7,求X^2(X的平方)/X^4+X^2+1的值?2.若4x-3y-6z=0,x

这几道数学题怎麼做?
1.如果X+1/X=7,求X^2(X的平方)/X^4+X^2+1的值?
2.若4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,求5x^2+2y^2-Z^2/2x^2-3y^2-10z^2的值?
3.已知2x^2-5x-2007=0,求(x-2)^3-(x-1)^2+1/x-2的值?
x^2:表示x的平方,(x-2)^3表示:(x-2)的立方
要把详细的解题过程写出来??
wmgzs44 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohaolov 幼苗


(1)X^2/X^4+X^2+1
=1/X^2+X^2+1
=1/X^2+X^2+2-1
=(X+1/X)^2-1
=48
(2)4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0
x=3z,y=2z
(5x^2+2y^2-Z^2)/(2x^2-3y^2-10z^2)
=-13
(3)[(x-2)^3-(x-1)^2+1]/(x-2)
=[(x-2)^3-(x-2)^2+(x-2)^2-(x-1)^2+1]/(x-2)
=[(x-2)^3-(x-2)^2-2(x-2)]/(x-2)
=(x-2)^2-(x-2)-2
=x^2-5x+4
不知道你是否打错了
若没有则不会啦
有则=2011
注意加括号


4

线上生物 幼苗


1.x+1=7x,所以x=1/6带入即可。36/1333
2.根据已知等式得出x,y,z关系,用一个变量表示,带回原式,即可得出答案。


2

和你不来电 幼苗


jl;onlh;bmh,../ lytr6edtyuuli


0