制作某产品有两种用料方案,方案一:用4张A型钢板,8张B型钢板;方案二:用3张A型钢板,9张B型钢板.A型钢板的面积比B

制作某产品有两种用料方案,
方案一:用4张A型钢板,8张B型钢板;方案二:用3张A型钢板,9张B型钢板.A型钢板的面积比B型钢板大.从省料角度考虑,应选哪种方案?(用不等式解答)
地狱烈火 1年前 已收到1个回答 举报

飘零重庆 春芽


假定A钢板面积为X,B钢板面积为Y,已知X>Y,则方案一用料面积为:Z1=4X+8Y,方案二用料面积为:Z2=3X+9Y,Z1与Z2比较:Z1-Z2=4X+8Y-(3X+9Y)=X-Y>0,总结:Z1-Z2>0,则Z1>Z2,结论:方案一用料面积大于方案二用料面积,所以从省料角度考虑,应选方案二


4