设随机变量X与Y相互独立,且X服从标准正态分布N(0,1),Y的概率分布为P{Y=0}=P{Y=1}=[1/2],记Fz

设随机变量X与Y相互独立,且X服从标准正态分布N(0,1),Y的概率分布为P{Y=0}=P{Y=1}=[1/2],记Fz(z)为随机变量Z=XY的分布函数,则函数Fz(z)的间断点个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
wenjin80 1年前 已收到2个回答 举报

maxiaowu 幼苗


解题思路:1.独立事件的应用
2.分布函数的概念
3.判断函数间断点

/>FZ(z)=P(XY≤z)=P(XY≤z|Y=0)P(Y=0)+P(XY≤z|Y=1)P(Y=1)
=
1
2[P(XY≤z|Y=0)+P(XY≤z|Y=1)]
=
1
2[P(X*0≤z|Y=0)+P(X≤z|Y=1)]
∵X、Y独立
∴FZ(z)=
1
2[P(X*0≤z)+P(X≤z)]
分以下情况讨论:
(1)若z<0,则FZ(z)=
1
2Φ(z)
(2)若z≥0,则FZ(z)=
1
2(1+Φ(z))
Φ(z)是连续函数,Z的分布函数只在z=0处有跳跃
∴z=0是唯一的间断点
故选:B.

点评:
本题考点: A:分布函数的性质 B:函数间断点的类型及判断

考点点评: 1.必须从分布函数的定义出发,即FZ(z)=P(Z≤z),按照定义一步步取得Z的分布函数
2.难点在于Y分情况的讨论
3.独立事件意味着P(X|Y)=P(X)


15

你也在上班吗 幼苗


1
P{Z=0} = 1/2


2