一幢教学楼平面图,量的楼长16cn,宽7.2cm.已知比例尺是1:250,这橦教学楼的实面积是多少?

klk889 1年前 已收到3个回答 举报

二月霜草 幼苗


实际长:16÷1/250=4000厘米=40米
实际宽:7.2÷1/250=1800厘米=18米
实际面积:40×18=720平方米


1

simonxin001 幼苗


地板长度的实际长度:
16÷1/250 = 4000(厘米)= 40(米)

宽实际长度:
7.2÷1/250 = 1800 (厘米)= 18(米)

40×18 = 720(平方米)

答:这幢教学楼的实际大小是720米2

很高兴回答你的问题,如果答案为您服务,请点击[选出满意的答复],O(∩_∩)...


2

hudie7 幼苗


16×7.2×250×250


1