在弹性限度内,弹簧的弹力大小与弹簧的伸长量成正比,即F=kx,其中F为弹力大小,x为伸长量,k为弹簧的劲度系数.已知某弹

在弹性限度内,弹簧的弹力大小与弹簧的伸长量成正比,即F=kx,其中F为弹力大小,x为伸长量,k为弹簧的劲度系数.已知某弹簧劲度系数为100N/m,原始长度为10cm,则在弹力为5N时,弹簧长度可能为(  )
A. 10cm
B. 15cm
C. 20cm
D. 25cm
nin1982 1年前 已收到1个回答 举报

板鸭的小嘴 幼苗


解题思路:根据公式F=kx可以计算出弹簧的伸长量x=[F/k],弹簧的长度可以通过公式L=L0+x求出.

根据公式,弹簧的伸长量x=[F/k]=[5N/100N/m]=0.05m=5cm,弹簧的原长L0=10cm,所以弹簧的长度L=L0+x=10cm+5cm=15cm
故选B.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数.

考点点评: 此题考查的是公式F=kx和弹簧长度L=L0+x的灵活运用.


1