数学不等式的问题.!数学高手来.

数学不等式的问题.!数学高手来.
某商场用36万买A,B两种商品,销售完后获利6万,A进价为1200,售价为1380.B进价为1000,售价为1200. 问该商场两种商品各多少件? 第二次购进时,B数量不变,A是第一次2倍,A按原价出售,B打折销售,若两种销售完毕,要使第二次经营获利不少于81600元,B种商品最低售价为每件多少元? 可以的话请简单解释一下吧!谢谢!
网络力量 1年前 已收到1个回答 举报

Shallwedance 幼苗


第一问用2元一次方程 1200X+1000Y=360000
180X+200Y=60000 X= 200 Y=120
400x180+120(m-1000)>=81600 得m的范围 m>=1080 最少1080元


4