在Rt△ABC中,∠BAC=90º,AB<AC,点M是BC边的中点,MN⊥BC交AC于点N,动点P从点B出发沿

在Rt△ABC中,∠BAC=90º,AB<AC,点M是BC边的中点,MN⊥BC交AC于点N,动点P从点B出发沿射线BA以√3㎝/s的速度运动,同时,动点Q从点N出发沿射线NC运动,且始终保持MQ⊥MP,设运动时间为t秒(t>0).⑴问:△PBM∽△QNM相似吗?请说明理由;⑵若∠ABC=60º,AB=4√3㎝,①求动点Q的运动速度;②设Rt△APQ的面积为S(㎝²),求S与t的函数关系式.⑶探求BP²,PQ²,CQ²三者之间的数量关系,并说明理由.
杞梦幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

夏小熙 幼苗


(1)相似.
证明:∵MN⊥BC交AC于点N,MQ丄MP,
∴∠BMN=∠PMQ=90°,
即∠BMP+∠PMN=∠PMN+∠NMQ,
∴∠PMB=∠NMQ,
∵△ABC与△MNC中,∠C=∠C,∠A=∠NMC=90°,
∴△ABC∽△MNC,
∴∠B=∠MNC,
∴△PBM∽△QNM;
(2)①在直角△ABC中,∠ABC=60°,AB=4根号3 cm,则BC=8根号3cm,AC=12cm.
由M为BC中点,得BM=CM=4根号3(cm),若BP=根号3cm.
∵在Rt△CMN中,∠CMN=90°,∠MCN=30°,∴NC=
CM
cos30°
=8cm,
∵△PBM∽△QNM,

MN
BM
=
NQ
BP
,
即NQ=1,
则求动点Q的运动速度是每秒钟1cm.
②AP=AB-BP=4
3
-
3
t,
AQ=AN+NQ=AC-NC+NQ=12-8+t=4+t,
则当0<t<4时,△APQ的面积为:S=
1
2
AP•AQ=
1
2
(4
3
-
3
t)(4+t)=
16
3

3
t2
2
,
当t>4时,AP=
3
t-4
3
=(t-4)
3

则△APQ的面积为:S=
1
2
AP•AQ=
1
2

3
t-4
3
)(4+t)=
3
t2−16
3

2


4

uu之师0 幼苗



2

ydg_1983 幼苗


还没回家进户门


1