一共有205个西瓜,已经运走83个.要把剩下的西瓜装在下面的盒子,1号箱能装4个,2号箱能装6个,正好装满没有剩余

guam32 1年前 已收到3个回答 举报

duxingxia258 幼苗


205―83=122﹙个﹚ 通过列表有10种可能:
①2号箱:1个 1号箱:29个 ②2号箱:3个 1号箱:26个
③2号箱:5个 1号箱:23个 ④2号箱:7个 1号箱:20个
⑤2号箱:9个 1号箱:17个 ⑥2号箱:11个 1号箱:14个
⑦2号箱:13个 1号箱:11个 ⑧2号箱:15个 1号箱:8个
⑨2号箱:17个 1号箱:5个 ⑩2号箱:19个 1号箱:2个

1年前 追问

9

guam32 举报

求教算式怎么写

举报 duxingxia258

通过列表把10种可能表示出来就行了,不需要列算式。

jszxx1980 幼苗


205-83=122
6+4=10
122/10=12....2
6-4=2
所以 要(10-1)个一号箱,(10+1)个二号箱
即9个一号箱,11个二号箱


2

李晓芬 幼苗


2个一号箱,19个二号箱


1