甲,乙两数的和是26.4,乙数的小数点向左移动一位后和甲数相等.甲,乙两数各是多少?要算式

爱游神州 1年前 已收到2个回答 举报

MoMoing 种子


乙是甲的10倍
甲:26.4÷(10+1)=2.4
乙:2.4×10=24


10

alsichkann 幼苗


设甲数为X,则乙数为10X,由题意得:X+10X=26.4
即11X=26.4
解得:X=2.4
所以甲数为2.4,乙数为24


0