甲数与乙数的和是121,乙数的小数点向左移动一位后是甲数,甲乙两数原来是多少?

liu1399813 1年前 已收到6个回答 举报

ANGELzyp 幼苗


乙121×10÷(10+1)=110
甲110÷10=11


7

rrg0914 幼苗


设甲为x,乙为y
因为乙数的小数点向左移动一位后是甲数,所以y=10x
又x+y=121

x=11,y=110


4

海啸vinci 幼苗


x+y=121,0.1y=x,解,x=11 ,y=110


4

导线77号 幼苗


乙数是甲数的10倍
所以甲数:121÷(1+10)=11
乙数是:121-11=110


3

woaivc 幼苗


设乙数为x,那么甲数为10x
11x=121
x=11
10x=110
甲数是110,乙数是11


3

pj18 幼苗


设甲数为x,乙数为y,则:
x+y=121
y/10=x
解方程组得:x=11,y=110
答:甲数为11,乙数为110。


3