相对论已知质子的静能为938Mev,把一个静止的质子加速到C/2,需要对它做的功W= .

5aiwei 1年前 已收到2个回答 举报

婷婷玉立123 春芽


E=E0/√(1-1/4)=2E0/√3
W=E-E0=E0(2/√3-1)= 938(2/√3-1) MeV


6

annydontcry 幼苗


  • W=mcc-m'cc

  • m'cc=938Mev

  • m'=..

  • m=2m'/(根号3)


0