植树节栽树六年级栽的棵数是五年级的1.(用方程解)

qq猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

香猪仔 幼苗


设五年级栽x棵
1.5x-x=10
0.5x=10
x=20
20×1.5=30


5

安儿0 幼苗


设六年级,五年级各自栽了y,x棵树。
y=1.5x;
y-x=10
x=20
y=30
六年级栽了30棵树
五年级栽了20棵树


2