希望小学2011年植树节到来之际,希望小学组织4、5、6三个年级的学生上山栽树253棵.6年级植树的5/1等于5年

希望小学2011年植树节到来之际,希望小学组织4、5、6三个年级的学生上山栽树253棵.6年级植树的5/1等于5年
2011年植树节到来之际,希望小学组织4、5、6三个年级的学生上山栽树253棵.6年级植树的5/1等于5年级植树的4/1,又等于3年级植树的2/1,三个年级各植树多少棵
请大家务必用方程解答.答案可分两段,第一段分析一下,第二段写出答案.请大家不要从别的地方复制,别的地方我都看过了,都看不懂,最好是原创.两点.
思思vs蓝奇 1年前 已收到1个回答 举报

李试之 幼苗


设6年级植树的1/5为x棵.
5x+4x+2x=253
11x=253
x=23
∴6年级:5×x=115
5年级:4×x=92
4年级:3×x=69


10