马鞍山市2010-2011学年度第一学期学业水平测试高二数学必修2试卷

马鞍山市2010-2011学年度第一学期学业水平测试高二数学必修2试卷
圆Q的半径是5,圆心Q与点P(-2,6)关于直线l:3x-4y+5=0对称,求圆的标准方程.【急!】
camel10gg 1年前 已收到1个回答 举报

zhaomb 幼苗


点关于直线的对称点.
设Q(x,y).得方程组:①(y-6)/(x+2)=-4/3 ② 3×(x-2)/2-4×(6+y)/2 +5=0
解方程组就得Q坐标即圆心,半径还为5


1