平行四边形四边形ABCD对角线相交于点O,且两条对角线的和为36cm,AB的长为5cm,求三角形OCD的周长.

mijinjin 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪的朋友 幼苗


因为四边形ABCD的对角线交O
所以OA=OC OB=OD
则三角形OCD的周长:36/2+5=23


10

点滴风雨 幼苗


36/2加5=23


2

冷月幽云 幼苗


36/2+5=23


1