1、不同汉字代表不同数字,相同汉字表示同一数字.如果“好好学习÷学习=学好习”则“好好学习”表示的数是(

1、不同汉字代表不同数字,相同汉字表示同一数字.如果“好好学习÷学习=学好习”则“好好学习”表示的数是(
2、一群同学做仰卧起坐,测得每9个大同学平均一分钟共做291次,每23个小同学平均一分钟共做581次,而平均每个同学每分钟恰好做27次,那么至少有几个同学做仰卧起坐?
3、3的2008次方末尾两位数字是____
4、一个四位数,每位数字都不相同,千位数字与个位数字相差1,这样的四位数共有( )个
曦远 1年前 已收到1个回答 举报

我的冬天1 幼苗


1、6625
2、
23个小同学按平均每分钟27次则应共做621次,比实际做581次多40次
9个大同学按平均每分钟27次应共做243次,比实际做291少48次
若每个同学恰好27次,则大同学多做的和小同学少做的应该正好相同,40和48的最小公倍数240,因此需要有23×(240/40)=138个小同学和9×(240/48)=45个大同学
共183人
3、61
4、4位数,首先取千位数字,有1~9,9种取法,
千位取9时,个位只能取8,其他两位为P(8,2)
千位取1~8时,个位可以取 千位数+1或-1的2个数字,其他两位取P(8,2)
因此4位数共有 P(8,2)+8×2×P(8,2)=56+896=952个


4