同学们划船,如增加一条船,每条船坐6人;如减少一条船,每条船坐9人.共有多少人?(提示:可用方程解)

tuolaji 1年前 已收到2个回答 举报

陶人102 幼苗


设有X条船,则
6X+6=9X-9
解得,X=5
这个班有同学6X+6=36人或9*6-9=36人


2

不敢想起 幼苗


假设本来有X条船
6(X+1)=9(X-1)
得X=5
所以有36人


2