数集A满足条件:若a属于A a不等于1,则1/1+a属于A

数集A满足条件:若a属于A a不等于1,则1/1+a属于A
若2属于A 则在A中还有两个元素是什么
若A为单元集,求出A和a
ganzhouxihe 1年前 已收到1个回答 举报

zhaify 幼苗


1.
2∈A → 1/(1+2) = 1/3∈A → 1/(1+1/3) = 3/4∈A → ...
2.
a = 1/(1+a) → a = (-1±√5)/2


7