一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾.一日一夜为三十须臾 .主要是算式答案是0

一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾.一日一夜为三十须臾 .主要是算式答案是0.018!写出算式!
tianlan169168 1年前 已收到1个回答 举报

metoo12 幼苗


一日夜为30须臾,为24小时,为1440分,为86400秒(24*60*60)
一须臾即为2880秒(86400/30=2880)
一罗预即为144秒(2880/20=144)
一弹指即为7.2秒(144/20=7.2)
一瞬即为0.36秒(7.2/20=0.36)
一刹那即为0.018秒(0.36/20=0.018)
这个应该是你要的答案.不过佛经卷一百三十六说:壮士弹指顷,经六十四刹那.古时无高速计时工具,如何可知一弹指就等于是六十四刹那.可见我这六十四和你那二十又二十都不是定量,只是形容极小.
《唯识述记》又云:念者,刹那之异名.故我打字这一念起,有一念灭.便是刹那又刹那.这刹那可长可短.而世俗所谓的时间不过是空间运动产生的变相.但你可知,时间之分段,非以分以秒,而是过去现代未来.领会眼前这一瞬,方是刹那意之真相.期间变化,只可心领,不可言传.万望不执著于0.018之虚妄才好.


3