关于“一刹那”的数学题中国古代有一本书中写道;一刹那者为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,而是弹指为一罗预,二十罗预为

关于“一刹那”的数学题
中国古代有一本书中写道;
一刹那者为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,而是弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜有三十须臾.
求;1罗预= 分
1弹指= 分
1瞬= 分
1刹那= 分
xguge 1年前 已收到1个回答 举报

12112 幼苗


依题意得:
一须臾=24*60/30=48(分钟)
一罗预=一须臾/20=48/20=2.4(分钟)=144(秒)
一弹指=一罗预/20=144/20=7.2(秒)=0.12(分钟)
一瞬=一弹指/20=7.2/20=0.36(秒)=0.006(分钟)
一刹那=一瞬/20=0.36/20=0.018(秒)=0.0003(分钟)


5