在梵文书《僧祗律》里有这样一段文字:一刹那着为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一

在梵文书《僧祗律》里有这样一段文字:一刹那着为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜有三十须臾.平时我们常说的“刹那间…”,一刹那是______秒.
黑糊糊93 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙地质 幼苗


解题思路:1日1夜是24小时,首先把24时化成秒数,用24乘单位间的进率3600;然后把1日1夜化成一刹那,乘逐级间的进率30×20×20×20×20,要求一刹那等于多少秒,用除法,即可得解.

3600×24=86400(秒)
30×20×20×20×20=4800000(刹那)
86400÷4800000=0.018(秒)
答:一刹那是 0.018秒.
故答案为:0.018.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 求出一日一夜有多少秒,有多少刹那,然后用除法来解决问题.


2