小梅今年9岁,暑期与爸爸、妈妈一同去旅游,一张车票要60.6元,儿童半票,往返一共要用多少元?

heyichen 1年前 已收到1个回答 举报

没事瞎溜达呗 种子


解题思路:要求来回一共要付多少元,先要求出单程的车费即2张大人票加一张儿童票,然后乘2即可,要明白“半票”的意思,即付大人车费的一半.

(60.6÷2+60.6×2)×2
=(30.3+121.2)×2
=151.5×2
=303(元)
答:他们来回一共要付303元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应注意是求往返的车费,做题时一定要看清,不要求成单程的路费.


2