小梅今年8岁,爸爸今年36岁.小梅多少岁时,她爸爸的年龄是小梅的3倍.

小梅今年8岁,爸爸今年36岁.小梅多少岁时,她爸爸的年龄是小梅的3倍.
要列方程
ii娃娃的忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

雅典娜1986 幼苗


(36-8)÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)


3

tengjie111 幼苗


设X年后,3(8+X)=36+X
解得X=6 就是小梅14岁时


3

如果风知道 幼苗


设小梅x岁时,她爸爸的年龄是小梅的3倍
3*x = x + 36 - 8
解得: x = 14
所以小梅14岁时,她爸爸的年龄是她的3倍


1