把3个不同的球任意投入三个不同的盒子内,则恰有一个盒子是空盒的概率

秋雨秋韵 1年前 已收到4个回答 举报

siqingsiyu 幼苗


一共3^3 27种情况 讨论A盒子(设A B C 3盒子; 1 2 3 3个球)空时 B两个 C一个球 或者 B一个 C两个球 各3种情况 一共6种 3个盒子都来一遍 18种
所以 18/27=2/3
验证 没盒子空概率 6/27=2/9
2个空 3/27=1/9
加起来是1

1年前 追问

7

秋雨秋韵 举报

没空盒子空概率求解释

举报 siqingsiyu

1 2 3 放到 A B C 分布乘法 3*2*1=6

shangzhe 幼苗


8/27


2

严重BS你 幼苗


c¹₃c¹₂c²₃/3³=2/3
c¹₃ 选一个为空
c¹₂选1个放2个 c²₃ 3个球里选2个放进去
第三个盒子放法唯一


2

20070203 幼苗


hello


1