已知X的b次方=10,X的a次方=2,(a,b为正整数,b>a,X不等于零,)则X的b-a次方为多少?

已知X的b次方=10,X的a次方=2,(a,b为正整数,b>a,X不等于零,)则X的b-a次方为多少?
第二题:已知X的m次方=a,10的n次方=b,( n,m为正整数),求10的2m-3n次方的值,(用a,b的代数式表示)
第三题:若2X+5Y-3=0,求4的X次方乘以32的Y次方的值
第四题:解不等式:(2X-1)^2-(1-3X)^2
anna_liliz 1年前 已收到2个回答 举报

ldzore 幼苗


1)X的b-a次方=X的b次方除以X的a次方=5
2)10^2m=a^2 10^3n=b^3相除a^2/b^3
3)4^x=2^(2x) ,32^y=2^(5y),相乘得2^(2x+5y)=8
4)将左右边展开得4x^2-4x+1-1-9x^2+6x2xx


8

ylyy123 幼苗


1.x^(b-a)=x^b-x^a=5
2.原式=(10^2m)/(10^3n)=a^2/b^3 x^(ab)=(x^a)^b=(x^b)^a
3.我猜X=-1,Y=1(2×-1+5×1=3),所以4^x×32^y=4×32=128
4.全部展开:4x^2-4x+1-(1-6x+9x^2)<5(1-x^2),整理后得2x<5,x<2.5
5.根...


0