某热电厂有一批煤炭,第一天用去七分之一,第二天用去了剩下的六分之一,第三天用去剩下的五分之一,第四天用去剩下的四分之一,

某热电厂有一批煤炭,第一天用去七分之一,第二天用去了剩下的六分之一,第三天用去剩下的五分之一,第四天用去剩下的四分之一,第五天用去剩下的三分之一,第六天用去剩下的二分之一,这是还剩下120吨.问第一二天共用煤多少吨?
有甲,乙两人,已知甲的体重的五分之二与乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克.求甲,乙两人的体重.
百变布衣 1年前 已收到6个回答 举报

兔大人么么 幼苗


第二天:(1-1/7)*1/6=1/7.
第三天:(1-1/7—1/7)*2/5=1/7.
第四天.第五天.第六天每天都用1/7.
第七天;1-1/7*6=1/7.
即120吨占总数的1/7
120/(1/7)=840吨)
840*(1/7+1/7)=240(吨)
答:第一二天共用煤240吨.
设乙体重X千克,则甲5/3*X
5/3*X*3/7+3/2=3/4*X
X=42
42*5/3=70(千克)
答:甲,乙两人的体重分别是70千克、42千克.


4

hooven 幼苗


(1)第二天用去了剩下的六分之一,因此第二天用了1/6(1-1/7)=1/7,以此类推,可知第三、四、五、六天都是用去了1/7,所以还剩下1-6*(1/7)=1/7,因此所有煤炭为120/(1/7)=840吨
这样第一、二天公用去了840*(2/7)=240吨
(2)设甲的体重为x千克,则乙的体重为(2/5)x/(2/3)=3/5x,于是
3/7x=(3/5x)*(3/4)...


2

chengd19780916 幼苗


1.120吨×2×3/2×4/3×5/4×6/5×7/6×1/7=120吨,所以每天用煤120吨,第一二天共用240吨
2.甲70kg,乙42kg


2

longyieasy 幼苗


240吨


1

tengerfu 幼苗


1.120吨×2×3/2×4/3×5/4×6/5×7/6×1/7=120吨,所以每天用煤120吨,第一二天共用240吨
2.甲70kg,乙42kg


1

楚楚动人cs 幼苗


总量:120/(1-1/2)/ (1-1/3) /(1-1/4) /(1-1/5) /(1-1/6) /(1-1/7) =840吨
840*1/7+840*(1-1/7)*1/6=240吨

设甲的体重为X千克。乙为2/5除以2/3x千克。

2/5除以2/3x*3/4-3/7X=3/2
9/20X-3/7X=3/2
X=70
乙:2/5除以2/3x=2/5除以2/3*70=42


1