狮子的奔跑速度是60千米/时,是猎豹的奔跑速度的十一分之六,老虎的奔跑速度是猎豹的五分之一,求老虎的奔跑速度?

狮子的奔跑速度是60千米/时,是猎豹的奔跑速度的十一分之六,老虎的奔跑速度是猎豹的五分之一,求老虎的奔跑速度?
是求单位一吗 如果是用方程
kgb8822 1年前 已收到1个回答 举报

hhyhome 幼苗


不是求单位“1”
猎豹的奔跑速度是
60÷10分之6=100(千米/小时)
老虎的奔跑速度是
100×5分之1=20(千米/小时)


2