狮子奔跑时的最高速度可以达到60千米/时,大约是猎豹的[6/11],猎豹奔跑时最高时速大约是多少?

寒烟台 1年前 已收到4个回答 举报

xsgdl 花朵


解题思路:把猎豹奔跑的速度看成单位“1”,它的[6/11]对应的数量是60千米/时;由此用除法求出猎豹的速度.

60÷[6/11]=110(千米/时);
答:猎豹奔跑时最高时速大约是110千米/时.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


8

2g4nwe7 幼苗


猎豹是60/(6/11)=110千米/小时


2

正证 幼苗


60÷6/11=110(千米)
答:猎豹奔跑时的最高时速大约是110千米一小时。


1

白露11 幼苗


= =....110....


0